Ключевые этапы ре-дизайна шаблонов Ucoz

Ключевые этапы ре-дизайна шаблонов Ucoz

Последнее время, когда я запускаю новый сайт в системе Ucoz, я выбираю путь полегче. То есть, вместо попыток натянуть какой-нибудь красивый дизайн на Укозовский каркас, я просто делаю небольшой ре-дизайн одного из стандартных шаблонов Ucoz-а.

Таким образом, взяв за основу готовый дизайн со стилевым оформлением, я начинаю поэтапно корректировать, в сторону - "до неузнаваемости шаблона". Это несложно, даже при не углубленном знакомстве с CSS и HTML.

Если зайти в Панель управления в раздел Дизайн, то перед нами откроется перечень подключенных блоков и модулей, каждый из которых имеет свое оформление и описан в Таблице стилей. Обычно, для ре-дизайна я редактирую подразделы в первых трех блоках. Этого бывает достаточно, чтобы существенно изменить стиль стандартного шаблона Ucoz.

Глобальные блоки

  • Верхняя часть сайта - обычно содержит меню приветствия с ссылками регистрации (вход, выход) и RSS;
  • Нижняя часть сайта - как правило, это футер в котором размещаются ссылки Ucoz и наши копирайты;
  • Первый контейнер - не всегда один, может быть и второй контейнер в стандартных трехколоночных шаблонах. Он содержит боковое меню сайта (сайдбар).

Редактор страниц

  • Страницы сайта - основной шаблон сайта, где мы увидим встроенные глобальные блоки начинающиеся на $GLOBAL_.

Общие шаблоны

  • Таблица стилей (CSS) - самый важный файл для ре-дизайна шаблона, это стили выбранного нами шаблона. Меняя только стили и не трогая верхние подразделы и блоки, можно коренным образом изменить оформление сайта.

СОВЕТ: Прежде чем приступать к изменению дизайна шаблона Ucoz, следует сделать копии разделов Страницы сайта, Таблица стилей (CSS) и сохранить их к себе на компьютер. Не смотря на то, что всегда можно воспользоваться кнопкой Восстановить стандартный шаблон, лучше иметь под рукой оригиналы и шаблона и таблицы CSS.

Мне например, иногда нужен небольшой кусок кода, а поиск Ctrl+F иногда не работает в панели управления. Пользуясь HTML-редактором с подсветкой кода, этот код легко выявить, выделить и перенести для редактирования в новый HTML-документ.

Подстраховавшись, можно приступать к поэтапному ре-дизайну стандартного шаблона Ucoz. Обычно я начинаю с изменения фона шаблона и переделки дизайна футера (Нижняя часть сайта), но об этом в следующем посте. В конце каждого этапа ре-дизайна, не помешает посмотреть результат произведенных изменений в нескольких браузерах, чтобы убедиться что все отображается корректно.


Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]